Форум студии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Восточные притчи

+3
Alena-Malika Admin
STELLA
Kamila
Участников: 7

Перейти вниз

Восточные притчи Empty Восточные притчи

Сообщение  Kamila Пт Янв 22, 2010 7:22 am

flower Счастье ☀
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Heart :Любовь :oops:

Вселенная расширяется - каждая частичка удаляется от другой, швыряя нас в тёмное и полное одиночества пространство, отрывая нас: ребёнка от матери, друга - от друга, направляя каждого по собственной тропе к единственной цели - смерти в одиночестве.

Любовь - противовес этому ужасу, любовь - акт единения и сохранения. Как люди во время шторма держатся за руки, чтобы их не оторвало друг от друга и не смыло в море, так и соединение тел и душ становиться звеном в цепи, удерживающей людей от движения в пустоту.
Kamila
Kamila

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2010-01-21
Возраст : 42
Откуда : Североуральск

Вернуться к началу Перейти вниз

Восточные притчи Empty Re: Восточные притчи

Сообщение  STELLA Пт Янв 22, 2010 9:56 am

Happy Очень хорошие притчи! И темка такая нужная. Просто КЛАСС! flower
STELLA
STELLA

Сообщения : 44
Дата регистрации : 2010-01-22
Возраст : 30
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Восточные притчи Empty Притча об учителе и учениках

Сообщение  STELLA Пт Янв 22, 2010 10:50 am

Иной раз многие ученики обгоняют своих учителей. Вот как повествуется об этом в восточной старинной притче.


Однажды ученики некоего мудреца подглядели, что их наставник все всое свободное время занят изготовлением посоха. Вещь получилась красивая: из крепкого дерева, с навершием в виде головы дракона и вся покрытая причудливой резьбой. Тогда спросили ученики: "Скажи нам, кому предназначен посох?"

Учитель же ответил с улыбкой: "Одному из вас. Подождите, пока я закончу работу, и узнаете кому."

Вместо того чтобы штудировать ученые книги, юноши заспорили. Уж конечно, решили они, посох будет подарен самому лучшему ученику. Стали они выяснять, кто из них больше преуспел в науках, и дело чуть не дошло до драки. Тогда вновь отправились они к учителю и спросили так: "Скажи ,учитель, ведь ты подаришь этот посох самому лучшему из нас?"

Мудрец покачал головой и ответил: " Грустно мне будет расставаться с творением рук своих. И потому я решил подарить свой посох самому худшему из вас. Худшие ученики остаются со своим учителем надолго, лучшие же проходят быстро: обгонят учителя и спешат вперед, и только пыль вьется в воздухе там, где они прошли."

Восточные притчи 37c5b72be160
STELLA
STELLA

Сообщения : 44
Дата регистрации : 2010-01-22
Возраст : 30
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Восточные притчи Empty Re: Восточные притчи

Сообщение  Alena-Malika Admin Пт Янв 22, 2010 11:37 am

Восточные притчи B390d17c42b4

Leila, Приветствую Вас на нашем форуме. И огромная Вам от меня Благодарность за прекрасную тему. И конечно же за ваши мудрые притчи. Happy
Alena-Malika Admin
Alena-Malika Admin
Admin

Сообщения : 335
Дата регистрации : 2010-01-03
Возраст : 48
Откуда : РОССИЯ

https://cleopatra2010.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Восточные притчи Empty Re: Восточные притчи

Сообщение  Alena-Malika Admin Пт Янв 22, 2010 11:42 am

STELLA, рада видеть Вас на нашем форуме. Притча просто замечательная. Спасибо!
Восточные притчи E0e29c2f0182
Alena-Malika Admin
Alena-Malika Admin
Admin

Сообщения : 335
Дата регистрации : 2010-01-03
Возраст : 48
Откуда : РОССИЯ

https://cleopatra2010.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Восточные притчи Empty Притча о том, кто останавливается на достигутом.

Сообщение  Alena-Malika Admin Пт Янв 22, 2010 12:01 pm

Тот кто останавливается на достигнутом, никогда не узнает, как много он мог бы еще достигнуть.
И довольство это может быть опасно, поскольку лишает человека желания и воли действовать.

Восточные притчи 525b3b4defe4

Однажды некий купец отстал от каравана своего брата и заблудился в пустыне. Три дня и три ночи он шел, страдая от жажды и жары. Ему мерещились озера и реки, но стоило подойти поближе, как мираж тут же таял. Наконец на закате третьего дня купец упал без сил и взмолился: "О, Боги, я всегда верил в вас, поклонялся вам, приносил вам обильные жертвы! Сжальтесь надо мной, дайте мне напиться перед смертью."
Боги услышали его молитву и тотчас прямо в песке перед ним забил живительный родник. Купец заплакал от счастья и стал жадно глотать воду.
Еще три дня и три ночи он собирался направиться от родника и не мог отойти от него даже на шаг, боясь снова испытать муки жажды. На закате третьего дня он умер, ослабев от скитаний по пустыне.
Купец так и не узнал, что, если бы он отправился в путь, то мог бы в тот же день нагнать караван своего брата.
Alena-Malika Admin
Alena-Malika Admin
Admin

Сообщения : 335
Дата регистрации : 2010-01-03
Возраст : 48
Откуда : РОССИЯ

https://cleopatra2010.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Восточные притчи Empty Re: Восточные притчи

Сообщение  Ангел Сб Янв 23, 2010 11:00 pm

Поучительная притча. Алена, вот это я в тебе и обожаю. Ты всегда идешь вперед и только вперед. И нас за собой ведешь. Поэтому твои занятия очень энергичные, интересные, захватывающие дух. ☀
Ангел
Ангел

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2010-01-18
Возраст : 47
Откуда : с небес

Вернуться к началу Перейти вниз

Восточные притчи Empty Суфийская притча: Переезд

Сообщение  Alena-Malika Admin Вс Янв 24, 2010 8:35 am

Happy АНГЕЛ, спасибо! :oops:
Переезд

Однажды в дом к дервишу забрался вор и вынес половину его имущества. Дервиш подхватил остальные вещи и побежал вдогонку за вором.
- Тебе чего? - спросил вор, заметив, что дервиш не отстает и следует за ним по улице.
- Да ничего, - ответил дервиш, - просто я уже давно подумывал о переезде в местечко получше. Ты же оказался так добр, что тащишь половину моих вещей. Я взял вторую половину и теперь переезжаю вместе с тобой. А утром прибудут моя жена и другие родственники.
- Вот что, - сказал тогда вор, - забери все обратно и отпусти меня.
Happy :bounce:
Alena-Malika Admin
Alena-Malika Admin
Admin

Сообщения : 335
Дата регистрации : 2010-01-03
Возраст : 48
Откуда : РОССИЯ

https://cleopatra2010.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Восточные притчи Empty Re: Восточные притчи

Сообщение  INTISAR Вс Янв 24, 2010 6:02 pm

Дверь
Один мудрец искал способного и талантливого ученика, который обладал бы достаточными навыками и умениями, чтобы передать ему свои знания, когда умрёт. Он решил собрать всех учеников.
И вот собралось множество учеников.
Мудрец сказал им:
— У меня возникла проблема, и я хочу знать, кто из вас сможет её решить. Видите — в стене позади меня находится самая большая, тяжёлая и массивная дверь в городе. Кто из вас сможет открыть её без посторонней помощи?
Некоторые из учеников просто опустили голову: проблема казалась неразрешимой. Другие исследовали дверь более тщательно, обсудили возможность использования рычага и особенности материала и пришли к выводу, что решить эту задачу невозможно.
Все сказали, что сделать то, что просил мудрец, невозможно.
Только один ученик подошёл к двери и подверг её тщательному исследованию. Он простучал её поверхность, пытаясь оценить её толщину и плотность материала, отметил, из чего сделана дверь и насколько надёжно смазаны петли. Он тщательно проверил её, используя свои глаза и руки. Он стучал по ней, нажимал, давил на определённые участки.
Все предполагали, что дверь была закрыта или её заклинило. А на самом деле она была лишь слегка прикрыта. Ученик глубоко вздохнул, сосредоточился и мягко толкнул дверь. Дверь с лёгкостью и без малейшего сопротивления открылась.
Она была разработана и сконструирована так безупречно, что достаточно было легчайшего толчка, чтобы она открылась.
Мудрец нашёл себе преемника. Он повернулся к остальным ученикам и произнёс следующие слова:
— Успех в жизни и работе зависит от нескольких ключевых факторов, и сегодня вы могли наблюдать их в действии. Во-первых, позвольте своим чувствам полностью исследовать и понять реальность, которая вас окружает. Во-вторых, не делайте поспешных и потому неправильных выводов. В-третьих, будьте достаточно смелы, чтобы принять решение. В-четвёртых, приняв его, действуйте уверенно и без сомнений. В-пятых, сосредоточьтесь и вложите в это действие всю вашу силу и энергию. И, наконец, не бойтесь совершить ошибку.
INTISAR
INTISAR

Сообщения : 78
Дата регистрации : 2010-01-11
Возраст : 28
Откуда : Североуральск

Вернуться к началу Перейти вниз

Восточные притчи Empty Re: Восточные притчи

Сообщение  INTISAR Вс Янв 24, 2010 6:07 pm

Восточные притчи Icon_sunny Чудеса Восточные притчи Icon_sunny

Человек проделал долгий путь по суше и по морю, чтобы самому убедиться в необычных способностях Мастера.

— Какие чудеса сотворил твой Мастер? — спросил он одного ученика.
— Смотря что называть чудесами. В вашей стране принято считать чудом, если Бог исполнит чью-то волю. У нас же считают чудом, если кто-то исполнит волю Бога.
INTISAR
INTISAR

Сообщения : 78
Дата регистрации : 2010-01-11
Возраст : 28
Откуда : Североуральск

Вернуться к началу Перейти вниз

Восточные притчи Empty Восточная притча

Сообщение  Kamila Пн Янв 25, 2010 6:48 am

:sunny: Красавица flower


По дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина. Она обернулась и спросила:
— Скажи, зачем ты идёшь за мной?

Мужчина ответил:
— О, повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я прекрасно играю на лютне, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви, потому что ты пленила мое сердце!

Красавица молча смотрела некоторое время на него, потом сказала:
— Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё.

Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только безобразную старуху в заплатанной накидке. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность:
— Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка?

Она улыбнулась и ответила:
— Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину?
Kamila
Kamila

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2010-01-21
Возраст : 42
Откуда : Североуральск

Вернуться к началу Перейти вниз

Восточные притчи Empty Re: Восточные притчи

Сообщение  Alena-Malika Admin Пн Янв 25, 2010 11:07 am

Восточные притчи 28db54c5d3f3

Ах, как приятно, что на нашем форуме есть такие мудрые девушки Happy .
Спасиба вам: Leila и INTISAR
Восточные притчи Bad5068192cc
Alena-Malika Admin
Alena-Malika Admin
Admin

Сообщения : 335
Дата регистрации : 2010-01-03
Возраст : 48
Откуда : РОССИЯ

https://cleopatra2010.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Восточные притчи Empty Начинаешь? Делай все прямо сейчас, не откладывая..

Сообщение  Alena-Malika Admin Пн Янв 25, 2010 11:18 am

Если что-то задумала... то действуй.. Не завтра... ни с понедельника, а именно теперь, сию минуту.
Например, ты знаешь, что ежедневно нужно качать пресс. А лень тут как тут. 2 Что-то не хочется сегодня, перенесу ка занятия на завтра!" Вот , Ты на лопатках. Противник выиграл..

Притча...

как-то раз один мудрый воин, хромой на обе ноги, шел на войну. И кто-то из воинов говорит ему: "Несчастный, куда ты идешь? Тебя сразу же убьют, ведь твы не можешь убежать!"
Но хромой ответил: 2Брат. отчего мысли твои о бегстве, хотя ты даже не достиг еще поля боя? Знай, на войне надлежит не пускаться в бегство, а стоять, сражаться и победить!" :bounce:
Alena-Malika Admin
Alena-Malika Admin
Admin

Сообщения : 335
Дата регистрации : 2010-01-03
Возраст : 48
Откуда : РОССИЯ

https://cleopatra2010.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Восточные притчи Empty Восточные притчи

Сообщение  Kamila Вт Янв 26, 2010 8:12 am

Восточные притчи Herz Капризная красавица Восточные притчи Herz



Некогда жил одни человек, одержимый безумной любовью и изнемогавший от любовных мук. Красота же той, кого он любил, была несравнима даже с красотой райских дев. Про таких, как она, говорили, что своей красотой она затмевала и Солнце и Луну. И к тому же эта ее несравненная красота была опасна людям не только тем, что грозила каждому смертельными муками любви, но и потому, что эта красавица была умной и безжалостной.
И вот однажды влюбленный в нее человек, думая, что он один, говорил сам себе:
- Боже мой! Ее лик краше розы, а стан стройнее кипариса! Весь ее облик ярче павлина, а ее походка грациознее, чем поступь фазана!
Но оказалось, что его любимая в это время была неподалеку и слышала его слова. Открыто представ перед ним, она сказала:
- Ты, вероятно, хотел мне польстить своими сравнениями, но они лишь возмутили меня, и я считаю их для себя постыдными. Вот ты сравнил мое лицо с розой, но где же у роз ты видел такие прекрасные глаза и брови, как мои? Ты сравнил мой стан с кипарисом, но разве кипарис обладает моей подвижностью и пылом? Весь мой облик ты сравнил с павлином, но разве кто-нибудь сгорал от любви, созерцая павлинов? Ты мою поступь сравнил с поступью фазана, но кто из людей будет тешить свою душу, вспоминая идущего фазана?
- Прости меня! - вскричал влюбленный. - Я по своей глупости вообразил, что тебя можно описать словами!
Эти слова еще больше разозлили луноликую, и в гневе она сказала:
За эту твою глупость я тебя изведу!
Тогда влюбленный упал к ее ногам со словами:
- О несравненная неземная Красота! Все мои нескладные речи были вызваны моей истинной и чистой любовью к тебе. В них нет ни злого умысла, ни укора, ни даже какой-либо жалобы, и если они показались тебе неуместными, то будь добра и не взыщи с меня сурово за эту провинность, посчитай их признаком моего незнания и невежества, и я сам тогда погибну от стыда и позора!
И он так долго искал и произносил слова покаяния, что красавица успокоилась и отказалась от своего намерения отомстить этому влюбленному в нее человеку.
Kamila
Kamila

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2010-01-21
Возраст : 42
Откуда : Североуральск

Вернуться к началу Перейти вниз

Восточные притчи Empty Re: Восточные притчи

Сообщение  Kamila Ср Янв 27, 2010 7:43 am


Восточные притчи Herz Восточные притчи Icon_flower ПРИТЧА О ЛЮБВИ... Восточные притчи Icon_flower Восточные притчи Herz

Однажды на одном острове проживали различные чувства: Счастье, Грусть, Умение. Любовь была в их числе. Однажды всем объявили, что скоро остров затопят, и они должны быть готовы покинуть его на кораблях.
Все уехали. Только Любовь осталась. Любовь хотела остаться до последней секунды. Когда остров уже должен был уйти под воду, Любовь решила позвать себе на помощь. Богатство приехало к Любви на великолепном корабле. Любовь ему говорит:
- Богатство, можешь ли ты меня увезти?
- Нет, так как много денег и золота на моем корабле. У меня нет места для тебя. Любовь решила тогда попросить Гордость, которая проезжала мимо на великолепном корабле:
- Гордость, помоги мне, я тебя прошу!
- Я не могу тебе ничем помочь, Любовь. Ты вся мокрая, и ты можешь повредить мой корабль.
Любовь попросила Грусть:
- Грусть, позволь мне поехать с тобой.
- Ooо... Любовь, я настолько печальна, что я нуждаюсь в одиночестве!
Счастье плыло мимо острова, но оно было настолько счастливо, что не услышало даже, как Любовь его призывает. Вдруг чей-то голос говорит: «Приди, Любовь, я тебя беру с собой». Это был старик, который с ней заговорил. Любовь почувствовала себя столь признательной и полной радости, что даже забыла спросить имя у старика.
Когда они прибыли на землю, Старик ушел. Любовь решила спросить у Знания:
- Кто мне помог?
- Это было Время.
- Время? - спросила Любовь, - Но почему Время мне помогло?
Знание улыбнулось мудро, и ответило:
- Именно потому, что только Время способно понять, насколько Любовь важна в Жизни.
Kamila
Kamila

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2010-01-21
Возраст : 42
Откуда : Североуральск

Вернуться к началу Перейти вниз

Восточные притчи Empty Re: Восточные притчи

Сообщение  Kamila Чт Янв 28, 2010 7:38 am

Восточные притчи Thumb___Secret_Garden___Commission_by_Anathematixs%5B1%5D
Восточные притчи Icon_sunny ФИАЛКА Восточные притчи Icon_sunny
Когда-то в Ирландии жили волшебные существа, это были и феи и эльфы...
Среди них была самая красивая девушка -Бладовед, что в переводе - цветочная девушка. Никто никогда не мог узнать о чём она думает, кто в мыслях у неё, но все, кто её когда-то встречал, не могли забыть больше никогда.
В одну лунную ночь она решила искупаться. Прийдя на озеро и скинув одежду, Бладовед окунулась в воду, но когда вышла, то заметила, что пропала её одежда... Отчаявшись её найти, она заплакала и произнесла: "Тот, кто вернёт мне одежду, станет мне мужем!"
Только она это произнесла, как из леса вышел парень, а в руках у него была её одежда. Бладовед заплакала, ведь ей придёться стать женой смертного...
Взглянув ему в глаза, она сказала: Я стану твоей женой, но помни, если ты хоть раз посмеешь меня упрекнуть в моём происхождении, ударить и изменить,... ты потеряешь меня навсегда. Парень поклялся и Бладовед стала его женой.
Прошли годы, у них родился сын... когда ему было 2 года, он заболел, и Бладовед пыталась спасти его любыми способами, но, увы, мальчик умер...
Муж в гневе крикнул на неё: "Всё из-за тебя, дьявольское отродье!"
Она заплакала и ушла в свою комнату... Потом он долго просил прощения...
Вскоре у них родилась дочь.
Но муж стал вести себя странно и однажды вернувшись домой, он подошёл, чтобы поцеловать Бладовед. Она взглянула в глаза и поняла, что он изменил ей!
Она ни слова не сказала...

Восточные притчи Thumb_15857187389%5B1%5D



Через несколько дней их пригласили на бал, где без сомнений Бладовед была прекрасней всех... Её приглашали многие. И гнев её мужа возрастал с каждой минутой... И в один момент он схватил её за руку и ударил... И в тот самый миг вместо Бладовед перед ним появился цветок дивной красоты... Муж плакал, просил его простить,... но было поздно.
Люди храните то, что вам судьба дарит... Не так трудно любить и быть любимым, быть верным и принимать верность... Отпустите жестокость... Примите добро.
Kamila
Kamila

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2010-01-21
Возраст : 42
Откуда : Североуральск

Вернуться к началу Перейти вниз

Восточные притчи Empty Восточные притчи

Сообщение  Kamila Чт Янв 28, 2010 7:42 am

Восточные притчи Thumb_The_Oracle_by_blackeri%5B1%5D Восточные притчи Herz СЕРДЦЕ ЖЕНЩИНЫ Восточные притчи Herz


Бог, творя женщину уже шестой день, работал сверхурочно. Показавшийся ангел спросил:
- Почему ты так много времени проводишь над работой с ней?
На что Бог ответил:
- А ты видел инструкцию? Она должна не бояться влаги, но быть не пластмассовая; она должна состоять из 200 движущихся деталей, и все они должны заменяться; она должна держаться на кофе и остатках еды; её колени должны быть такими, чтоб на них сразу помещалось двое детей, но когда она встанет, они должны выглядеть грациозно; её поцелуй должен вылечить всё, начиная с царапины и заканчивая разбитым сердцем; она должна иметь шесть пар рук.
Ангел очень удивился, что для этого существа столько требований.
- Шесть рук! Ну уж нет! - вскрикнул ангел.
Бог ответил:
- О, да не в руках беда. А в трёх парах глаз, которые обязана иметь каждая мать!
- И это всё в типичной модели? - спросил Ангел, имея в виду три пары глаз.
Бог кивнул:

- Да, одна пара глаз, чтоб мать видела сквозь закрытую дверь, когда будет спрашивать своих детей, чем они занимаются, хотя она и так уже знает. Вторая пара глаз, чтобы видеть что ей надо знать, хотя другие об этом даже не догадываются. А третья пара - для того, чтоб взглянув на разбалованного ребёнка, без слов сказала ему, что любит и понимает его.
Ангел пытался остановить Бога:
- Но ведь это столько работы, на сегодня хватит, закончишь завтра.
- Но я не могу,- ответил Бог- Я уже почти заканчиваю свой шедевр, который так близок к моему сердцу.
Ангел подошёл и прикоснулся к женщине.
- Бог, но она такая нежная?
- Да, она нежная - согласился Творец. – Но я её сотворил и крепкой. Не представляешь сколько она может вытерпеть и сколько всего сделать.
- А она умеет думать? - спросил ангел.
Бог уверил:
- Она не только умеет думать, она может аргументировать и доказывать.
Тогда ангел что-то заметил, протянул руку и дотронулся до щеки женщины.
- Ой, кажется эта модель пропускает воду. Говорил же тебе, что ты пробуешь слишком много всего в неё поместить.
- Не протекает, - опровергнул творец. - Это слеза!
- А зачем ей слеза?! - удивился Ангел.
Господь разъяснил:
- Через слёзы она может проявить свою радость, переживания, боль, разочарование, одиночество и гордость.
Ангел был восхищен.
- Господь, да ты гений! Ты всё точно обдумал, потому что женщина и вправду необыкновенная?!



Восточные притчи Thumb_Artwork087%5B1%5D
Женщины своей силой удивляют мужчин.
Они растят детей, выносят все трудности, но в то же время светятся счастьем, любовью и радостью.
Они улыбаются, когда хотят кричать. Поют, когда хотят плакать.
Они плачут, когда очень счастливы и смеются, когда переживают.
Они борются за то, во что верят и смело противятся несправедливости.
Они не принимают ответа «нет», когда верят, что есть решение лучше.


Говорят:
Женщина произошла из ребра мужчины.
Не из ноги, чтобы быть униженной.
Не из головы, чтобы превосходить.
Но из бока, чтобы быть бок о бок.
Из под руки, чтобы быть защищенной
И со стороны сердца, чтобы быть любимой!

Kamila
Kamila

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2010-01-21
Возраст : 42
Откуда : Североуральск

Вернуться к началу Перейти вниз

Восточные притчи Empty Kamila! СПАСИБО!!!

Сообщение  Alena-Malika Admin Пт Янв 29, 2010 9:08 am

Kamila! СПАСИБО!!!
Чудесные притчи...

Восточные притчи 36133b635c2a

Kamila, если позволишь, но я использую твои притчи в сценарии на Фестивале Восточного танца. flower
Alena-Malika Admin
Alena-Malika Admin
Admin

Сообщения : 335
Дата регистрации : 2010-01-03
Возраст : 48
Откуда : РОССИЯ

https://cleopatra2010.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Восточные притчи Empty Притча о бессмысленной суете

Сообщение  Alena-Malika Admin Пт Янв 29, 2010 9:20 am

Притча о бессмысленной суете

Восточные притчи Cce4303b733f

У шаха было триста жен. Возжелав любви, он посылал евнуха то за одной, то за другой. А так как шах был молод и любвеобилен, то евнух работал без передышки. И взмолился евнух, прося шаха дать уму передышку.
- От чего ты мог устать? - удивился шах?. - Это мне надо жаловаться на усталость.
- Устают от бессмысленной суеты,о, шах, - сказал евнух, - а не от любимой работы.
Alena-Malika Admin
Alena-Malika Admin
Admin

Сообщения : 335
Дата регистрации : 2010-01-03
Возраст : 48
Откуда : РОССИЯ

https://cleopatra2010.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Восточные притчи Empty Re: Восточные притчи

Сообщение  Алмас Сб Янв 30, 2010 2:47 pm

Восточная притча о женской страсти

В городе Хорасане жил один молодой учёный. Хотел он жениться на красавице Рабиге, и пошёл к ней свататься.

Пришёл и говорит:
- О, Рабига! Я пришёл просить твоей руки. Примешь ли ты меня?

И сказала Рабига:
- Ну что ж… Ты, говорят, знаниями богат. Если ответишь на три моих вопроса, выйду за тебя.
- Говори свои вопросы, - самодовольно согласился молодой алим.
И спросила Рабига:
- Скажи, юноша, праведной или нет уйду из этого мира?

Задумался джигит:
- Это очень сложный вопрос, на него никто, кроме Аллаха, ответить не сможет.

И ещё спросила Рабига:
- Что скажу я, будучи в могиле, Мункиру и Накиру?

Ответил юноша:
- И это нельзя узнать, сложный это вопрос.

И снова спросила Рабига:
- Ответь мне на третий вопрос: что я буду делать, когда придёт конец света?
- И это невозможно узнать, - ответил юноша.

Сказала тогда Рабига:
- Если ты, учёный, не можешь ответить на мои вопросы, зачем пришёл сватать меня? Прежде всего, я хотела услышать учёного, а не претендента на мою руку… И всё же я спрошу тебя ещё: скажи, сколько страсти в мужчине и сколько страсти в женщине?

Ответил юноша:
- В женщине страсти девять частей, а в мужчине - одна часть.

Снова спросила Рабига:
- А сколько разума в женщине и сколько разума в мужчине?

Ответил молодой алим:
- В женщине разума - одна часть, в мужчине девять частей.

Тогда сказала Рабига:
- О, юноша! Если мне хватает одной части разума, чтобы победить девять частей страсти, как же тебе девять частей разума не хватает, чтобы победить всего лишь одну часть страсти?

И тут устыдился молодой алим, посрамлённый умной женщиной.

Таков смысл этой истории: страсти в женщине, наверное, много, но самое интимное в ней издавна стремится к терпению. flower
Алмас
Алмас

Сообщения : 82
Дата регистрации : 2010-01-19
Возраст : 49
Откуда : Североуральск

Вернуться к началу Перейти вниз

Восточные притчи Empty Восточные притчи

Сообщение  Kamila Вт Фев 02, 2010 6:16 am

Восточные притчи Icon_sunny Алена, конечно я не против, пожалуйста используй притчи. Я даже буду рада!!! Восточные притчи Icon_flower

Восточные притчи Love_43%5B1%5D
Почему женщина плачет?


Маленький мальчик спросил маму: "Почему ты плачешь?"
- Потому что я - женщина.
- Я не понимаю!
Мама обняла его и сказала: "Этого ты не поймёшь никогда".
Тогда мальчик спросил у отца "Почему мама иногда плачет без причин?" - "Все женщины иногда плачут без причин" - всё, что смог ответить отец.
Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться: "Почему же женщины плачут?"
Наконец он спросил у Бога. И Бог ответил:
"Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.
Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать детскую головку.
Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.
Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших и больных, и усталых, не жалуясь.
Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её.
Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.
Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.
Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда не причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний.
И, наконец, Я дал ей слёзы. И право проливать их, где и когда необходимо.
И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре. её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу. Тому месту, где обитает любовь

Восточные притчи Drawing_0044%5B1%5D
Kamila
Kamila

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2010-01-21
Возраст : 42
Откуда : Североуральск

Вернуться к началу Перейти вниз

Восточные притчи Empty Восточные притчи

Сообщение  Kamila Ср Фев 17, 2010 6:20 am

Восточные притчи 1223629782_loj1782_649%5B1%5D
Сколько мы стоим?

Женщинам на заметку - Притча...
Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.
Один из моряков сказал своему другу:
- Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
- Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор - женись.
- Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
- Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень.
- Это моё решение, и я это сделаю.
Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров. Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
- Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
- Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
- Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
- Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
- Я хочу жениться именно на ней.
- Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
- Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
Они поженились.
Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.
Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
- Как живёшь?
- Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
- Вот, познакомься. Это моя жена.
- Как? Ты что женился ещё раз?
- Нет, это всё та же женщина.
- Но как это произошло, что она так изменилась?
- А ты спроси у неё сам.
Подошёл друг к женщине и спрашивает:
- Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
- Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.
Kamila
Kamila

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2010-01-21
Возраст : 42
Откуда : Североуральск

Вернуться к началу Перейти вниз

Восточные притчи Empty Re: Восточные притчи

Сообщение  Азиль Пн Мар 22, 2010 11:57 am

Вкус жизни

Восточная притча

Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:

— Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?

— Не могу, — последовал ответ.

— Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?

— Не могу.

— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?

— Не могу.

Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?

Мастер успокоил их, сказав:

— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.




Вот еще одна притча, нам Капылов еше расказывал одну но толком я ее не помню Sad

Азиль

Сообщения : 177
Дата регистрации : 2010-01-10
Возраст : 35
Откуда : Североуральск

Вернуться к началу Перейти вниз

Восточные притчи Empty Re: Восточные притчи

Сообщение  STELLA Ср Мар 24, 2010 10:07 pm

icecream Прикольная притча.!
STELLA
STELLA

Сообщения : 44
Дата регистрации : 2010-01-22
Возраст : 30
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Восточные притчи Empty Re: Восточные притчи

Сообщение  Азиль Чт Мар 25, 2010 10:59 am

мне самой понравилась
Восточные притчи Anime006

Азиль

Сообщения : 177
Дата регистрации : 2010-01-10
Возраст : 35
Откуда : Североуральск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения